ISW: Пригожин намерен воспользоваться успехом контрнаступления ВСУ в свою пользу

Основатель ЧВК "Вагнера", бизнесмен Евгений Пригожин уверен в успешности грядущего контрнаступления украинской армии, поэтому он ищет способы воспользоваться ситуацией в свою пользу.

ISW: Пригожин намерен воспользоваться успехом контрнаступления ВСУ в свою пользу

Основатель ППК "Вагнер" Евгений Пригожин. Фото: РБК

Об этом сказано в новой сводке экспертов американского Института изучения войны (ISW).

Известно, что Пригожин недавно представил эссе, в котором содержится предупреждение о больших перспективах успешных контрнаступательных операций ВСУ. Кроме того, он обвиняет представителей Кремля и бюрократию в осознанном саботаже успехов россиян в войне и не исключил, что эти "внутренние враги" способны подтолкнуть Кремль к "серьезным уступкам".

При этом Пригожин называет перспективу поражения армии России в войне полезной, так как, с его точки зрения, это может стать катализатором восстановления русского патриотизма. Именно поэтому он настаивает на продолжении войны, несмотря ни на что, так как и победа, и поражение для него в одинаковой степени приемлемы.

"Пригожин уже создал информационные условия, чтобы воспользоваться военными неудачами России в своих интересах, если украинское контрнаступление станет успешным", - убеждены представители ISW.

zoom-images