ISW: Лукашенко, вероятно, отказал Путину в участии в войне в Украине

В Институте изучения войны (ISW) считают, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко, вероятно, отказал российскому диктатору Владимиру Путину стать участником войны в Украине.

ISW: Лукашенко, вероятно, отказал Путину в участии в войне в Украине

Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото из открытых источников

Напомним, накануне в ходе визита Путина в Минск оба президента публично не обсуждали войну в Украине, однако Лукашенко говорил о "западной угрозе". Путин в свою очередь заявил, что Россия может взять на себя обучение белорусских боевых летчиков применять "боеприпасы со специальными боеголовками" на фоне "обострения" ситуации на внешних границах Союзного государства.

В ISW добавили, что ранее Лукашенко использует риторику защиты белорусских границ от Запада и НАТО, пытаясь избежать участия в российском вторжении в Украину: "Лукашенко также использовал аналогичные намеки о возможном размещении ядерного оружия в Беларуси 17 февраля в контексте заявленной западной агрессии".

В ходе этого визита стало известно, что Россия поставит в Беларусь комплексы ПВО С-400 и комплексы «Искандер», а Путин еще и заявил, что президенты обсуждали формирование единого оборонного пространства. Аналитики, несмотря на это, продолжают считать, что участие Беларуси в войне Путина против Украины маловероятно. 

Эксперты отмечают, эту оценку подтверждает тот факт, что Путин, похоже, принял тезисы Лукашенко, не убедив Лукашенко скорректировать их:

"Лукашенко, скорее всего, скорректирует свою риторику, чтобы дать своему народу правдоподобное объяснение того, почему он вдруг отвернулся от фиктивной угрозы вторжения НАТО, которую он сфабриковал, чтобы присоединиться к путинскому катастрофическому вторжению в Украину". 

Кроме того, Кремль также пытался скрыть вероятные первоначальные намерения Путина оказать давление на Лукашенко, чтобы заставить его пойти на дальнейшие уступки в отношении интеграции с Российской Федерацией.

zoom-images