Польский адвокат подал иск против Лукашенко в Гаагский суд

В Гагский суд поступил иск польского адвоката Томаша Вилинського на Александра Лукашенко, который себя считает президентом Беларуси, и его соратников.

Польский адвокат подал иск против Лукашенко в Гаагский суд

Против Лукашенко подали в суд в Гааге. Фото: РИА Новости

Об этом сказано в сообщении в Telegram-канале белорусского оппозиционера Павла Латушко. 

В частности, известно, что Национальная прокуратура Польши еще в конце декабря получила подписанное Вилинським заявление, в котором адвокат отметил, что Лукашенко и подконтрольный ему режим причастны к геноциду и преступлениях в отношении граждан. Спустя некоторое время в суд в Гааге было подано такое же заявление. 

«Текст заявления состоит из 160 страниц и 40 тысяч страниц документов в приложении. Заявление подали от имени Латушко и многих белорусов», — пояснили члены возглавляемого Латушко «Народного антикризисного управления». 

В прокуратуре МУС настаивают на необходимости начать уголовное расследование. Среди подозреваемых в заявлении, кроме самого диктатора, упоминаются имена белорусских силовиков и сотрудников органов власти. 

Напомним, что большая часть стран мира не признает результаты выборов главы белорусского государства, которые состоялись в августе 2020 года. Тогда ЦИК объявил победителем голосования Александра Лукашенко, присвоив ему 80,1% поддержки избирателей.  После объявления результатов выборов по всей Беларуси начались массовые акции протеста.

zoom-images