ISW: Лукашенко может помочь Путину обойти санкции благодаря схемам из Китая

Непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко может содействовать реализации совместных России и Китая схем для избегания санкций в ходе пребывания в Пекине с официальным визитом.

ISW: Лукашенко может помочь Путину обойти санкции благодаря схемам из Китая

Об этом идет речь в сообщении экспертов американского Института изучения войны (ISW). 

Так, эксперты привели цитату немецкого издания Deutsche Welle, согласно которой Лукашенко намерен подписать пакет соглашений о реализации совместных проектов, направленных на торгово-экономическое, инвестиционное и политическое сотрудничество с Пекином.

До этого белорусский диктатор заявлял, что оборонная промышленность его страны способна производить оружие благодаря доступу к оптике, микроэлектронике и комплектующим, чья поставка осуществлялась из других стран. В украинской разведке также сообщили о поставках белорусами в Россию артиллерийских боеприпасов со своих складов. 

Аналитики напоминают слова Александра Лукашенко о готовности России пойти на мирное урегулирование и прекращение военного конфликта против Украины. При этом нелегитимный президент считает США и Запад виновными в принуждении украинского политического руководства отказаться от переговоров с Москвой.

zoom-images