IШольц поддержал гарантии безопасности для Украины после войны

Немецкий федеральный канцлер Олаф Шольц считает, что в мирное время для Украины нужно разработать гарантии безопасности. 

IШольц поддержал гарантии безопасности для Украины после войны

Канцлер Германии Олаф Шольц. Фото: Reuters

Соответствующее мнение глава правительства Германии озвучил в эфире программы Fareed Zakaria GPS на канале CNN

По словам политика, официальный Берлин вместе с партнерами предоставила Украине возможность получения членства в Евросоюзе. 

"Мы заявили представителям Украины, что они могут быть претендентами на членство в Европейском союзе. Сейчас они проводят работу, направленную на достижение прогресса по всем важным для этого критериям. Думаю, им известно о нашей готовности организовать соответствующий путь гарантий безопасности для страны в мирное время, когда оно настанет, однако мы еще не там", - отметил он.

Напомним, что в начале полномасштабного вторжения в прошлом году страна-агрессор Россия требовала, чтобы ей предоставили гарантии безопасности. Также Москва заверила, что готова представить свои "гарантии" для украинского государства. В свою очередь в Киеве обратились с просьбой к Западу о предоставлении гарантий безопасности, так как это нужно для защиты Украины от вероятных дальнейших действий российской стороны.

zoom-images