"Иначе падем мы все": Петр Павел призвал мир активно поддерживать Украину

Мировое сообщество должно активно оказывать помощь Украине в войне против развязанной Россией полномасштабной войны, в противном случае угроза нависнет над украинским суверенитетом, что может стать причиной падения западных государств. 

”Иначе падем мы все”: Петр Павел призвал мир активно поддерживать Украину

Президент Чехии Петр Павел. Фото: Reuters

Об этом президент Чехии Петр Павел сообщил на встрече с дипломатами во время мероприятий в честь национального праздника. 

Со слов политика, в Украине продолжается нарушение международного права, а российские оккупанты не прекращают нападение на мирных жителей, в связи с чем в мире значительно пошатнулась стабильность. 

"Мы с того момента наблюдали за множеством тревожных событий во всем мире, и они только подтверждают, насколько необходимым и важным является открытое общение как инструмент недопущения эскалаций в будущем", - сообщил Павел. 

Чешский лидер считает, что нельзя решить конфликты, если просто заслушать позиции обеих сторон и провести где-то посередине условную линию. Петр Павел напомнил послам, что россияне грубо нарушают международное право и нападают на невинных людей. 

Глава государства также добавил, что чешская сторона не намерена отказываться от своей позиции и готова поддерживать суверенитет украинского государства. "В случае, если падет Украина, мы все тоже упадем", - сказал политик. 

zoom-images