"Другого выхода нет": президент Чехии выступил за членство Украины в НАТО после победы в войне

Чешский президент Петр Павел считает, что помощь Киеву должна быть усилена, поскольку это обеспечит победу над Россией. 

”Другого выхода нет”: президент Чехии выступил за членство Украины в НАТО после победы в войне

Президент Чехии Петр Павел. Фото: Reuters

Кроме того, как пишет издание Ceske Noviny, лидер Чехии считает, что после победы в войне у стран Запада не будет никакой другой альтернативы, кроме предоставления Киеву членства в НАТО.

"Я рад, что все мы пришли к единому пониманию о безальтернативности поддержки Украины. Альтернативой станет успех российской армии, что для нас обернется еще большими проблемами и, возможно, они будут гораздо серьезнее по сравнению с нынешними", - озвучил Павел свою точку зрения во время пресс-конференции по результатам встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. 

Также Петр Павел отметил, что его страна вместе с партнерами по альянсу готовы оказывать поддержку Украине для прекращения войны, восстановления после военных действий и членства в Североатлантическом альянсе. В ответ на это Столтенберг отметил, что украинская армия уже получила от чешских партнеров танки, вертолеты и зенитные комплексы.

К тому же, глава НАТО выступил за дальнейшее увеличение ресурсов армии в рамках усиления военного присутствия на восточном фланге альянса, так как это обезопасит другие страны от нападения Путина.

zoom-images