Игнат рассказал, сколько времени нужно ВСУ для освоения ЗРК Patriot


Игнат рассказал, сколько времени нужно ВСУ для освоения ЗРК Patriot

Система ППО Patriot. Фото: 24 канал

Украинские военнослужащие могут всего за несколько месяцев научиться использовать американские системы противовоздушной обороны Patriot.


С таким заявлением выступил в эфире телемарафона пресс-секретарь воздушных сил Юрий Игнат. 


По его словам. с учетом мирного времени речь этот процесс может занять продолжительное время, о чем постоянно говорят партнеры Украины, так как все нужно проводить согласно правилам. Впрочем, принимая во внимание нынешние условия, в которых находится Украина, есть все основания считать, что весь этот процесс удастся завершить за несколько месяцев.  


 Кроме того, Игнат сообщил, что ранее украинские военные буквально за несколько недель научились пользоваться Iris-T и NASAMS за границей. 


“Они прибыли и быстро освоили эти комплексы, которые теперь с успехом выполняют задачи в Украине. Причем успехов в этом плане немало, в том числе это касается сбития “Шахедов” и российских ракет.


Вместе с тем глава Министерства обороны Украины Алексей Резников рассказал о своем телефонном разговоре со своим американским коллегой Ллойдом Остином, во время которого пообещал, что украинские военные в сжатые сроки смогут овладеть Patriot.


“Хочу поблагодарить за новый пакет помощи в сфере безопасности. Особенно это касается новых возможностей для защиты украинского неба от жестоких атак россиян. Украинские патриоты-солдаты быстро научатся пользоваться этими системами. Ранее они не раз доказывали свои умения”. - сообщил министр в Twitter. 


zoom-images