Гутерреш: сейчас прекращение огня и переговоры в Украине нереальны

Мирные переговоры между Украиной и страной-оккупантом Россией сейчас невозможны.

Гутерреш: сейчас прекращение огня и переговоры в Украине нереальны

Генсек ООН Антонио Гутерреш. Фото: 24 канал

По информации испанского издания El Pais, об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерреш, добавив, что обе стороны уверены в возможности стать победителями в нынешней войне.

"С моей точки зрения, увы, на сегодняшний день переговоры о мире не представляются возможными", - сказал политик. 

В то же время Гутерреш подчеркнул, что представители Организация Объединенных Наций находятся на связи с обеими сторонами, чтобы решить конкретные вопросы.

"С нашей стороны, насколько это реально, мы ведем диалог с обеими сторонами для решения конкретных проблем. Очень важны шагом стал экспорт зерна из Украины. При этом на сегодняшний день я не вижу возможности для моментального прекращения огня и мирных переговоров", – сказал Гутерреш.

Также он назвал главной задачей установление "справедливого мира, который бы соответствовал международному праву и Уставу ООН".

Недавно украинский президент Владимир Зеленский выразил мнение, что с хозяином Кремля Владимиром Путиным сейчас нельзя говорить. Зеленский напомнил, что Путин на весь мир солгал о том, что он не будет развязывать войну против Украины. Путин является террористом, который не держит слова и всячески хочет найти "оправдание" жестоким военным действиям российских оккупантов.

zoom-images