На Генассамблее ООН осудили репрессии России в Крыму

На заседании Генеральной ассамблеи ООН была принята резолюция, которая осуждает репрессии и нарушение прав человека со стороны России в незаконно оккупированном Крыму. 

На Генассамблее ООН осудили репрессии России в Крыму

Генеральная Ассамблея ООН. Фото: 24 канал

Об этом стало известно в ходе трансляции заседания. 

В том числе, известно, что соответствующий документ поддержали 82 страны, еще 80 решили воздержаться, а 13 проголосовали против. Авторы резолюции призывают Россию срочно прекратить практику всех нарушений и злоупотреблений относительно населения Крыма. Среди них, в соответствии с документом, меры и методы дискриминационного характера, а также незаконные задержания, пытки и другие способы обращения, которые унижают человеческое достоинство. 

В то же время, речь идет о фактах гендерного и сексуального насилия, которые должны вынудить задержанные лица предоставлять сведения против себя или пойти на сотрудничество с представителями оккупационных силовых ведомств. 

Как и следовало ожидать, против документа проголосовали представители России, Беларуси, Зимбабве, Ирана, Китая, КНДР, Кубы, Мали, Никарагуа, Сирии, Судана, Эритреи и Эфиопии. 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что готов изучить варианты, которые предусматривают военный способ деоккупации Крыма. 

zoom-images