На период председательства России в ООН США снизили свое представительство в организации

Во время российского председательства в Совете безопасности ООН Соединенные Штаты снизили уровень своего представительства.

На период председательства России в ООН США снизили свое представительство в организации

Организация объединенных наций. Фото: УНН

Об этом сказано в материале издания Politico.

Авторы статьи отмечают, что в Вашингтоне пересмотрели свою стратегию поведения в Совбезе Организации Объединенных Наций, когда Россия на ротационной основе стала во главе органа. Таким образом, американские представители намерены направлять на заседание дипломатов низшего ранга, чем посол.

"Факт того, что Россия является постоянным членом Совбеза после грубого нарушения устава ООН является грубой ошибкой Это на самом деле одно из многих проявлений того, что Совбез и ООН в общей сложности нуждаются в реформировании", - высказала свое мнение американский посол в ООН Линда Томас-Гринфилд.

Процедура смены председательства в Совбезе происходит каждый месяц, поочередно между его членами. Так, в мае эта роль достанется Швейцарии, в июне - ОАЭ.

Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба настаивает на необходимости перезагрузки Совбеза ООН, так как это даст возможность исключить оттуда Россию.


Также известно, что российских журналистов, котоорые намеревались сопровождать российского министра иностранных дел Лаврова, не пустили в США.


zoom-images