Граждане Польши больше заинтересованы в премьерстве Туска, чем Моравецкого, - социологи

В Польше спустя две недели после выборов в парламент сохраняется интрига по поводу того, кому глава государства Анджей Дуда поручит начать формировать новый состав правительства.

Граждане Польши больше заинтересованы в премьерстве Туска, чем Моравецкого, - социологи

Экс-премьер-министр Польши Дональд Туск. Фото: РБК

На прошлой неделе Дуда назвал двух главных претендентов на премьерскую должность: это действующий глава правительства Матеуш Моравецкий и экс-премьер-министр Дональд Туск. 

Тем временем, эксперты United Surveys по заказу RMF FM и Dziennik Gazeta Prawna провели соцопрос, который продемонстрировал желание 40,4% поляков поручить Дональду Туску формирование правительства. За дальнейшее премьерство Моравецкого выступили 30,2% опрошенных граждан Польши. Остальная часть респондентов либо не определилась, либо выступает за другого претендента. 

У Матеуша Моравецкого внушительная поддержка среди своих избирателей. О том, что президент Польши должен доверить ему процедуру формирования нового состава правительства, заявили примерно 80% избирателей партии "Право и справедливость". За премьерство Туска выступили всего 5% из них. 

Если говорить об оппозиционных избирателях, то 64% заявили, что хотят видеть следующим премьером Дональда Туска, еще 21% считает, что главе государства нужно определиться с другим кандидатом. 

zoom-images