Госдеп: в ближайшей перспективе новых переговоров США и России не будет

В ближайшей перспективе Соединенные Штаты не планируют проводить новые встречи на высоком уровне с российскими представителями после встречи американского госсекретаря Энтони Блинкена и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в рамках саммита "Большой двадцатки" в Индии. 

 Госдеп: в ближайшей перспективе новых переговоров США и России не будет

Пресс-секретарь Дерджепа Нед Прайс. Фото: Голос Америки

Об этом во время брифинга сообщил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс. 

"Мы не рассчитываем на официальный диалог на высоком уровне в ближайшей перспективе", - сказал спикер американского внешнеполитического ведомства. 

Вместе с тем, продолжил Прайс, Вашингтон остается открытым к дипломатии, в особенности в непростые времена. Такую позицию высокопоставленный чиновник пояснил потребностью обсуждать вопросы, которые для Соединенных Штатов и всего мира имеют важное значение. 

По словам Прайса, перед короткой встречей Блинкена с Лавровым состоялись многочисленные контакты с партнерами. В связи с этим спикер Госдепартамента США пояснил, что американская сторона постоянно поддерживает такие контакты. 

Ранее анонимный представитель американского Государственного департамента сообщил, что в кулуарах G20 в Нью-Дели Энтони Блинкен провел первые с начала российского полномасштабного вторжения в Украину переговоры с главным дипломатом страны-оккупанта Сергеем Лавровым.

Также стало известно о том, что Блинкен назвал условие вступления Украины в НАТО.

Кроме того, издание Postfactum сообщало, что Лавров разразился новыми угрозами в адрес Киева.

 

zoom-images