Блинкен назвал условие вступления Украины в НАТО

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен сообщил, в каком случае Украина сможет стать членом Североатлантического альянса.

Блинкен назвал условие вступления Украины в НАТО

Украина-НАТО. Фото: Reuters

В комментарии телеканалу NBC высокопоставленный дипломат повторил давнюю тезу руководства западных стран о том, что Киев получит право на вступление в НАТО только тогда, когда будет в полной мере отвечать всем требованиям.

Кроме того, Блинкен продолжил, что еще в 2008 году Альянс подтвердил, что его двери остаются открытыми для Грузии и Украины. Однако, чтобы стать полноценным членом этой организации, нужно в полной мере соответствовать всем критериям, а еще быть претендентом на членство. 

Тем временем, в России категорически против даже малейшей перспективы получения Украиной членства в НАТО. В частности, глава Кремля Владимир Путин на прошлой неделе прямо потребовал от Альянса гарантий отказа от попыток расширения на восток. К тому же Путин отметил, что в планах Москвы – добиться «долгосрочных и надежных гарантий безопасности» во время переговоров с США и их партнерами. Более того, Путин пожелал от Вашингтона и его союзников «определенных договоренностей, в которых не допускается малейшее продвижение НАТО на восток». Причем Путин заговорил именно о юридических гарантиях для Кремля, поскольку Запад якобы не выполняет взятые на себя обязательства.
 

zoom-images