Госдеп США предупредил Китай о последствиях передачи вооружения РФ

Поставки Китаем оружия в Россию могли бы привести к трагическим последствиям для украинцев. Более того, это нанесло бы имиджевый удар для Поднебесной и свидетельствовало бы о неправдивости прежних заявлений Пекина по поводу нейтралитета в войне.

Госдеп США предупредил Китай о последствиях передачи вооружения РФ

Отношения между Россией и Китаем. Фото: из открытых источников

По информации сайта "Укринформ", об этом во время брифинга в Вашингтоне заявил пресс-секретарь американского Госдепартамента Нед Прайс. 

"Передача КНР какой-либо летальной помощи в Россию для ее использования в Украине стала бы шагом, который может обернуться страшными и трагическими последствиями, в первую очередь, для украинского народа", - отметил чиновник.

Кроме того, Прайс уверен, что такой шаг будет "достаточно четким сигналом для всех стран мира касаемо неправдивости заявлений Китая о том, что он в этой войне не придерживается ни одной из стороны". В таком случае китайская сторона должна была ответить, почему с такой позицией она оказывает помощь агрессору. Со слов спикера Госдепа США, многие страны уже начали спрашивать, с какой     целью Пекин поддерживает Москву в политическом и дипломатическом аспекте, а также своей риторикой.

"Все эти вопросы, на которые нужно ответить стране, заявляющей о своем нейтралитете в этой жестокой и агрессивной войне, в этом жестоком завоевании территорий", - сделал вывод Прайс.

zoom-images