Германия завтра разрешит реэкспорт танков Leopard 2 в Украину, - Bloomberg

Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщает, что в среду, 25 января, Германия может одобрить поставки танков Leopard 2 из Польши в Украину. 

Германия завтра разрешит реэкспорт танков Leopard 2 в Украину, - Bloomberg

На фото танк Leopard 2. Фото из открытых источников

Как сообщал ранее Postfactum, глава польского Министерства обороны Мариуш Блащак 24 января сообщил, что Польша официально обратилась к Германии с запросом о передаче Украине танков Leopard 2. Он также сообщил, что Берлин призвали стать участником коалиции стран, которые оказывают Украине поддержку танками Leopard 2. 

Bloomberg пишет, что Германия намерена рассмотреть заявку максимально быстро. Добавим, министр обороны Германии Борис Писториус после встречи с генсеком НАТО заявил, что Берлин не решается пока передавать Украине танки Leopard, но поддерживает инициативу других стран начать обучение ВСУ. При этом реэкспорт техники должен еще разрешить Берлин. 

Обсуждение поставок танков звучат на фоне опасений, что весной боевые действия усилятся, ведь Россия готовит новое наступление. Западные партнеры Украины не довольны тем, что Германия медлит с принятием решений. ABC News со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника сообщает, что запасы боеприпасов для танков советских времен в Украине заканчиваются, и страна не может производить новые боеприпасы. Западные танки - это альтернативный путь. 

ABC News также пишет, что в ходе Рамштайна двенадцать стран согласились передать Украине около 100 танков Leopard 2. Страны ждут разрешения от Германии. Сообщается, что публично согласились предоставить танки Польша, Финляндия, Испания, Нидерланды и Дания, но так называемая "танковая коалиция" не может начать поставки без одобрения Германии.

Добавим, о желании обучать украинских военных и поставлять танки для нужд Украины 24 января снова заявил президент Финляндии в ходе визита в Киев. 

Обновлено в 19:50:

Spiegel со ссылкой на правительство сообщает, что Германия отправляет танки Leopard в Украину!

Между тем, как пишет CNN, на немецких складах 320 танков Leopard 2.

Между тем Sky News Arabia пишет, что Соединенные Штаты Америки якобы готовы передать Украине десяток своих танков Abrams, что в свою очередь должно разблокировать поставки из других стран.

Теги:
zoom-images