Германия передаст Украине первые зенитные установки Gepard в июле

Первые 15 зенитных самоходных установок Gepard Германия направит в Украину в июле. 

Германия передаст Украине первые зенитные установки Gepard в июле

Об этом шла речь во время разговора министра обороны Германии Кристин Ламбрехт и ее украинского коллеги Алексея Резникова, сообщает "Европейская правда".

"Сегодня я разговаривала со своим украинским коллегой Резниковым, и он еще раз четко подтвердил, что Украина хочет скорейшей доставки из Германии зенитных танков Gepard, включая имеющиеся 59 тыс. боеприпасов", - сказала Ламбрехт после разговора по видеосвязи с Резниковым.

Ламбрехт также добавила, что Gepard - эффективное оружие, которое также оказывает значительный сдерживающий эффект - например, для защиты критической инфраструктуры.

Издание добавляет, что пакет помощи также включает в себя учебную поддержку со стороны Бундесвера, предоставление почти 60 000 боеприпасов.

Накануне начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что российский президент Владимир Путин в абсолютном тупике. Он не может остановить войну и не может ее выиграть. Одновременно с этим Украина будет воевать, пока с ее территории не будут изгнаны все российские войска.

zoom-images