Германия задерживает передачу Украине зенитных комплексов Gepard, - Welt

Германия до сих пор не передала Украине обещанные самоходные зенитные установки Gepard. Напомним, министр обороны Кристина Ламбрехт, будучи 26 апреля на авиабазе Рамштайн, заявила, что Германия намерена передать зенитные самоходные установки Gepard.

Германия задерживает передачу Украине зенитных комплексов Gepard, - Welt

Welt пишет, что Ламбрехт пообещала Киеву тяжелое вооружение, но при этом не пояснила, что Украина должна будет самостоятельно заказывать вооружение у компании-производителя Krauss-Maffei Wegmann. Другими словами, >министр заявила, что поставки будут происходить непосредственно от немецкого правительства, но, как оказалось, это не так.

На следующий день после громкого заявления о передаче Украине тяжелого оружия Ламбрехт сообщила, что правительство ФРГ только дает на это согласие. Издание отмечает, что 6 мая точной даты, когда Киеву передадут Gepard, не было.

Производитель Krauss-Maffei Wegmann от себя заявил, что установки должны быть еще отремонтированы. Этот процесс не начался, ведь компания ждала подтверждения поставок со стороны правительства Германии.

zoom-images