Германия не готова поставлять в Украину истребители: "Об этом не может быть и речи"

В Украину невозможно поставлять истребители, так как речь идет о достаточно сложном оружии с совершенно другими боевыми возможностями, по сравнению с танком. 

Германия не готова поставлять в Украину истребители: ”Об этом не может быть и речи”

Истребители F16. Фото: Голос Америки

Такое заявление в комментарии изданию Suddeutsche Zeitung озвучил глава немецкого Минобороны Борис Писториус.

"Я считаю, что об этом не может быть и речи", - пояснил он. В то же время, Писториус добавил, что, по сравнению с боевым танком, истребитель представляет собой "более сложную систему", а также у него "совершенно другая дальность действия и огневая мощь". 

"В таком случае мы бы углубились в измерения, от которых мне бы хотелось сейчас очень сильно предостеречь", - так прокомментировал свой отказ передавать истребители Писториус.  

Ранее сообщалось, что после отмены неформального запрета на поставку в Украину танков западного производства власти нашей страны выразили надежду, что ВСУ получат от Запада и боевые самолеты. Прежде всего, украинская сторона заинтересована в получении американских истребителей F-16. Вашингтон сейчас уже серьезно изучает данный вопрос, хотя пока рано говорить о перспективе принятия решения. Власти Франции также недавно заговорили о перспективах передачи Украине своих истребителей. 

zoom-images