ГБР объявило о подозрении экс-министру энергетики Насалику, - СМИ

Государственное бюро расследований, по данным РБК-Украина, объявило о подозрении бывшему главе Министерства энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику.

ГБР объявило о подозрении экс-министру энергетики Насалику, - СМИ

Игорь Насалик

Издание со ссылкой на свои источники сообщает о том, что бывшего министра подозревают в том, что он подписал убыточные для Украины соглашения, которые касаются растаможивания газа в пользу олигарха Дмитрия Фирташа. Речь идет о сумме 1,5 млрд гривен.

Напомним, 1 февраля по Украине прокатилась волна громких обысков:

- Утром СБУ пришли с обысками к Игорю Коломойскому. В Службе безопасности сообщали, что разоблачили масштабную схему присвоения 40 млрд гривен бывшим менеджментом ПАО «Укрнефть» и ПАО «Укртатнефть». Кроме того, менеджеры уклонялись от уплаты налогов. 

- Напомним, 1 февраля сотрудники Государственного бюро расследований разоблачили руководителя налоговой службы Киева на многомиллионных сделках.  

- Служба безопасности Украины сообщила в этот же день о разоблачении бывшего начальника департамента Министерства обороны, который растратил более 100 миллионов гривен государственных средств. 

- Также в Раде сообщили, что Кабинет министров уволил руководство Государственной таможенной службы. Должность потерял исполняющий обязанности главы таможенной службы Вячеслав Демченко и его заместители - Александр Щуцкий и Руслан Черкаский.

zoom-images