Гаага будет просить Евросоюз отменить санкции против РФ из-за нехватки газа

Гаага намерена просить ЕС на некоторое время отменить санкции, введенные против России, так как город не смог найти альтернативные источники закупки газа. 

Гаага будет просить Евросоюз отменить санкции против РФ из-за нехватки газа

Российский газ. Фото: 24 канал

Об этом сказано в материале издания Reuters.

В том числе, отмечается, что между муниципалитетом Гааги и российским монополистом "Газпром" ранее был заключен долгосрочный контракт на поставки "голубого топлива". Впрочем, из-за введенных Евросоюзом санкций правительство и другие государственные органы должны не позднее 10 октября отказаться от контрактов, подписанных с компаниями из РФ.

Также известно о проведении в июле в Гааге общеевропейском тендере, но муниципалитету не удалось найти нового поставщика газа. Из-за этого власти города рассчитывают, что для них сделают исключение до начала января 2023 года. Авторы обращения отмечают, что такой шаг необходим для облегчения переговоров и гарантий безопасности поставок.

По словам члена муниципального комитета Гааги Саксии Брюйн, городу таки предоставят отсрочку, поскольку власти выполнили условия по проведению тендера, даже несмотря на негативный результат. Но уже с 1 января начнется действия нового контракта. 

Вам также может быть интересно, что в ЕС придумали, как оплатить российский газ. 

Кроме того издание Postfactum сообщало, что Германия не сможет пережить зиму без импорта российского газа.

А еще вы можете узнать о том, что в Молдову начал поступать газ из Украины.

zoom-images