В ЕС придумали, как оплатить российский газ. Согласились на кремлевскую рублевую схему?

В Европейском союзе накануне завили о новом механизме, который позволит оплатить российский газ и при этом не нарушить санкции. При этом в ЕС утверждают, что речь не идет об оплате топлива рублями. 

В ЕС придумали, как оплатить российский газ. Согласились на кремлевскую рублевую схему?

Ранее Экономическая правда со ссылкой на Bloomberg писала о закрытом заседании Еврокомиссии. На нем государствам-членам сообщили о том, что компании могут открывать счет в евро или долларах в Газпромбанке, при этом в ЕС промолчали об открытии счета в рублях (чиновники блока не раз заявляли, что такой счет нарушит санкции). 

В инструкции комиссии также говорилось о том, что после оплаты компаниями газа в евро или долларах и оглашения своих обязательств выполненными, от них не могут требовать дальнейших действий со стороны России по платежу. При этом по кремлевскому механизму Газпромбанк конвертирует полученную валюту в рубли, после чего сами компании должны совершить уже рублевый платеж.

Сегодня Bloomberg пишет, что ЕС не согласился на кремлевский механизм оплаты газа, предполагавший открытие компаниями рублевого счета в Газпромбанке, с которого они должны были платить российский газ. 

В Евросоюзе заявили, что газовые компании нарушат санкции, если откроют банковские счета в рублях для покупки российского газа. Как и предполагалось предварительными рекомендациями ЕС, компании будут считать поставки полностью оплаченными после проведения оплаты в долларах или евро – в зависимости от условий контракта.

Открытие счета в рублях "выходило бы за пределы указаний, которые мы дали государствам-членам относительно разрешенного режима", - заявил представитель Еврокомиссии Эрик Мамер. 

zoom-images