Украина будет получать газ из Венгрии: Шмыгаль рассказал о договоренностях

Между Украиной и Венгрией подписано новое соглашение о транспортировке голубого топлива.

Украина будет получать газ из Венгрии: Шмыгаль рассказал о договоренностях

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль. Фото: РБК-Украина

Об этом сегодня во время выступления в Верховной Раде в рамках часа вопросов правительству заявил глава Кабмина Денис Шмыгаль. 

Он пояснил, что соответствующей договоренности оператору ГТС Украины удалось достичь после переговоров с венгерскими партнерами. 

Со слов Дениса Шмыгаля, на сегодняшний день у нашей страны более чем достаточно всех необходимых ресурсов, благодаря чему отопительный сезон в Украине удастся без проблем пройти нынешний отопительный сезон, а работа АЗС будет проводиться на полную мощь. Глава Кабмина также сообщил, что наша страна увеличила добычу угля собственного производства, что обеспечивает стабильную работу энергетической системы Украины. Несмотря на все слухи в медиа о веерных отключениях электричества, без них обошлось как в 2021 году, а также не предвидится в нынешнем. 

О продлении договора о транспортировке газа из территории Венгрии в Украину до 30 сентября 2022 года ранее сообщил Сергей Макогон, гендиректор Оператора ГТСУ. Общая физическая способность для транспортировки газа составляет почти три миллиарда кубометров в год.

zoom-images