FT: из-за разногласий между Макроном и Шольцем задерживается помощь Украине

Французский президент Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Олаф Шольц якобы "не могут поладить между собой".

FT: из-за разногласий между Макроном и Шольцем задерживается помощь Украине

Эммануэль Макрон и Олаф Шольц. Фото: euronews

Как пишет издание Financial Times, в связи с этим решения на уровне Евросоюза, в том числе о предоставлении помощи Украине, принимаются не так быстро, как раньше.

Авторы статьи отмечают, что на фоне отсутствия консенсуса между Парижем и Берлином наблюдаются задержки во многих вопросах, начиная с финансирования Украины и заканчивая проблемами внутри самого ЕС. Чиновники в Брюсселе подчеркивают, что тупиковая ситуация относительно множества приоритетных вопросов "напугала многие европейские столицы, а также стала наглядным фактом, доказывающим сложность в ходе принятия решений, если они не прошли согласования с немецкими и французскими властями. 

"Между Макроном и Шольцем нет личной химии, и это явно не помогает. Скорее всего, они просто не ладят", - признался один из участников недавних переговоров между двумя лидерами. Также известно, что напряженные отношения между странами наблюдаются уже больше одного года. 

"Они оба просто должны сесть в одной комнате и все обсудить. В противном случае другие политики никак не достигнут консенсуса. Нельзя достичь цели без наличия общей картины", - подчеркнул один из чиновников в Евросоюзе. 

Вам также может быть интересно, что посол рассказал, когда ВСУ дождутся немецких гаубиц.

Кроме того, издание Postfactum сообщало, что Шольц поддержал гарантии безопасности для Украины после войны.


zoom-images