Франция призвала Россию отказаться от размещения ядерного оружия в Беларуси

Если Россия нарушит договор о стратегических наступательных вооружениях и приостановит свое участие в нем, подписание соглашения с Беларусью о размещении там ядерного оружия является угрозой для стратегической стабильности на европейском континенте.

Франция призвала Россию отказаться от размещения ядерного оружия в Беларуси

Президент Франции Эммануэль Макрон. Фото: France 24

Об этом сказано в официальном заявлении, распространенном вчера Министерством иностранных дел Франции. 

В том числе, представители ведомства просят российское руководство проявить ответственность, которая должна быть присуща ядерному государству.

"Франция обращается с призывом к России продемонстрировать свою ответственность, которая должна быть у государства с ядерным оружием, и прекратить свое участие в соглашении с Беларусью", - сказано в сообщении.

Как известно, российский диктатор Владимир Путин 25 марта сообщил, что с 3 апреля страна-агрессор намерена начать строить на белорусской территории хранилище для ядерного оружия. Со слов хозяина Кремля, окончание работ запланировано к началу июля текущего года. Страны Запада неоднозначно прореагировали на такие планы Путина. Так, в Пентагоне утверждают, что не фиксируют признаков готовности РФ использовать ядерное оружие, в то время как немецком МИД считают, что Кремль использует тактику ядерного запугивания.

zoom-images