Forbes: судьба войны решится в ближайшие два месяца, контрнаступление возможно в августе

Чтобы начать контрнаступление, украинская армия должна получить от партнеров ранее обещанную бронетехнику и завершение разрешения собственных сил.

Forbes: судьба войны решится в ближайшие два месяца, контрнаступление возможно в августе

Контрнаступление ВСУ. Фото: ukranews

Эксперты ожидают самого контрнаступления в августе, о чем говорится в материале Forbes.

Отмечается, что несколько ближайших недель могут стать переломными по поводу ведения боевых действий, а собственно будущее войны будет полностью зависеть от событий в июле – августе. Также известно, что после того, как украинская армия отступила от Лисичанска, она получила открытый тыл и широкие фланги, у российских военнослужащих появилось немало уязвимых мест.

На сегодняшний день примерно 15 тысяч российских оккупантов находится в Херсонской области на правом берегу Днепра. Их обеспечение возможно благодаря двум мостам (Антоновскому и Антоновскому железнодорожному), а также дамбе Каховской гидроэлектростанции. После уничтожения переправ через реку Днепр возможно продвижение ВСУ на правый берег существенно усложнено. Именно поэтому командованию Вооруженных Сил придется перейти к тактике огневого воздействия на эти мосты.

Ранее глава разведки Великобритании MI6 Ричард Мур не исключил, что россияне могут взять оперативную паузу, что позволит ВСУ наносить мощные удары по оккупантам.

zoom-images