Финляндия готовится к подписанию оборонного соглашения с США

В Финляндии намерены подписать соглашение о безопасности с американскими партнерами. Благодаря документу станет возможным расширение сотрудничества между странами в оборонной сфере. 

Финляндия готовится к подписанию оборонного соглашения с США

Флаг Финляндии. Фото: РБК

Об этом сказано в материале издания Euractiv.

Министр иностранных дел Финляндии Пекко Хаависто отметил, что сейчас работа по соглашению находится на начальной стадии, в связи с чем вряд ли стоит ожидать принятия документа весной.

Еще в сентябре минувшего года в Министерстве иностранных дел Финляндии сообщили о начале переговоров с американскими партнерами касаемо оборонного сотрудничества (DCA). В ведомстве рассказали, что документ поможет создать условия для более активного сотрудничества, если это будет необходимо в соответствии с ситуацией с безопасностью. В целом переговорный процесс может занять не менее двух лет. 

Отметим, что Соединенные Штаты подписали DCA и аналогичные соглашения с 7 членами ЕС и НАТО и еще с шестью членами альянса, которые не являются членами ЕС, в том числе Норвегией. В частности, еще в июне Норвегия завершила работать над дополнительным соглашением, которое позволяет брать больше американской силы на ее территории.

zoom-images