Эйдман рассказал, как Эрдоган хочет "прекратить войну" в Украине и спасти Путина

Лидер Турции Реджеп Эрдоган пытается убедить кремлевского правителя Владимира Путина, чтобы он объявил в одностороннем порядке, пытаясь, таким образом, спасти его. 

Эйдман рассказал, как Эрдоган хочет ”прекратить войну” в Украине и спасти Путина

Владимир Путин и Редженп Эрдоган. Фото: 24 канал

Такое мнение в интервью сайту УНИАН озвучил российский социолог Игорь Эйдман.

"К Эрдогану можно относиться по-всякому, но он является достаточно жестким, хитрым и рациональным человеком. Он уже понял, что эту войну Путин не выиграет, но не хочет, чтобы так случилось, поскольку в таком случае он останется последним диктатором в евразийском пространстве. В таком случае его будут упрекать в несоблюдении прав человека, за беспредел в отношении курдов, а также за вмешательство в дела Сирии. Правление Путина, считает Эрдоган, должно стать основным аллергеном и вызовом", - считает эксперт.

По словам Эйдмана, президент Турции осознает, что Путин постепенно приближается к краху, поэтому для того, чтобы ему помочь, он пытается прекратить войну. 

"В случае реального соблюдения россиянами бессрочного перемирия, Украину считали бы его нарушителем, поэтому Эрдоган мог бы продвигать тему давления стран Запада на Украину. Для российского и турецкого лидеров этот вариант был бы идеальным, так как Путин получил бы больше времени для реализации своих планов", - уверен эксперт. 

zoom-images