Евросоюз не определил дату предоставления членства Украине

На сегодняшний день Евросоюз не знает, когда Украина получит членство в блоке. Пока что прорабатывается возможность реализации Соглашения об ассоциации.

Евросоюз не определил дату предоставления членства Украине

Валдис Домбровскис. Фото: DW

Об этом в интервью ТСН заявил исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис. 

Он пояснил, что вопрос имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС стало предметом обсуждения во время встреч с главой украинского правительства. «В некотором смысле именно выполнение данного документа позволит открыть возможности для реализации дальнейших возможных шагов», — пояснил Домбровскис.

В ответ на вопрос журналиста о каких-то вероятных сроках предоставления Киеву членства в Евросоюзе, политик признал, что конкретных сроках говорить пока рано. «Я уже говорил, что мы сперва должны провести соответствующую работу для использования всего потенциала Соглашения об ассоциации», — подчеркнул Домбровскис.

Ранее он пояснил, может ли повлиять на сроки создания Зоны свободной торговли эскалация на Донбассе. По словам еврочиновника, нужно все усилия направить на полную реализацию Соглашения об ассоциации, а также на его главных преимуществах. 

zoom-images