Евросоюз готовится продолжать помощь Украине вопреки вето Венгрии

У Евросоюза есть возможность увеличить размер финансовой помощи Украине, вопреки вето на нее со стороны Венгрии, а также на запланированные на следующую неделю переговоры в рамках саммита о предоставлении членства Украине.

Евросоюз готовится продолжать помощь Украине вопреки вето Венгрии

Украина и Евросоюз. Фото: Reuters

Как пишет Reuters, с таким заявлением накануне выступил один из высокопоставленных чиновников. 

"Нам известно, насколько это жизненно важно. Лидеры европейских стран – это ответственные люди – по крайней мере 26", - отметил политик, участвующий в процессе подготовки саммита ЕС. 

В то же время он добавил, что "они будут придерживаться своих обязательств".

При этом если Орбан примет решение о ветировании 50 миллиардов евро (53,75 миллиарда долларов) для Украины, чиновник считает, что страны ЕС могли бы предоставить меньшую сумму на более непродолжительный период. Также остальные 26 стран ЕС могут расширить размер своих национальных взносов в односторонний способ в пользу Киева. 

Напомним, что Евросоюз в этом году предоставил Украине 18 миллиардов евро помощи, хотя Венгрия первоначально наложила свое вето на эту инициативу.  При этом в Будапеште заявили о достигнутых уступках по поводу замораживания средств ЕС на фоне опасений по поводу отката демократии при Орбане.


zoom-images