Европарламент призвал Международный уголовный суд выдать ордер на арест Лукашенко

Депутаты Европарламента обеспокоены тем, что Россия полностью контролирует Беларусь, а также репрессиями белорусских властей против меньшинств. Кроме того, на Западе считают, что страна должна понести ответственность за совершенные в Украине преступления, а самопровозглашенный президент Александр Лукашенко - за незаконную депортацию украинских детей.

Европарламент призвал Международный уголовный суд выдать ордер на арест Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото из сети

"Поскольку Международный уголовный суд уже выдал ордера на арест президента России Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, то суду следует рассмотреть возможность выдачи аналогичного ордера на арест Лукашенко", - говорится в докладе об отношениях ЕС с Беларусью, который накануне был принят комитетом Европарламента по иностранным делами.

Как сообщалось ранее, ЮАР должна арестовать российского диктатора, если тот посетит страну в ходе саммита БРИКС. 29 мая стало известно, что ЮАР намерена предоставить дипломатический иммунитет для двух встреч официальных лиц из группы стран БРИКС. Неприкосновенность распространили на встречу министров иностранных дел блока, в который вошли: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка.

zoom-images