Международный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина

Международный суд в Гааге выдал ордер на арест российского президента Владимира Путина, а также детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. 

Международный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина

Об этом сообщается на сайте суда.

В заявлении суда говорится, что президент Российской Федерации "предположительно несет ответственность за военное преступление, незаконную депортацию населения (детей) и незаконного перемещения населения (детей) с оккупированных территорий Украины на территорию РФ".

Преступления, которые вменяют российскому диктатору, совершаются на оккупированной территории Украины как минимум с 24 февраля 2022 года. 

В суде подчеркнули, что есть "разумные основания" полагать, именно российский президент несет "индивидуальную уголовную ответственность". 

Аналогичные обвинения выдвинуты и против Львовой-Беловой.

"Сегодня, 17 марта 2023 года, Вторая палата досудебного разбирательства Международного уголовного суда выдала ордера на арест двух персон в контексте ситуации в Украине: г-на Владимира Владимировича Путина и г-жи Марии Алексеевны Львовой-Беловой", - говорится в пресс-релизе Международного суда в Гааге.

Информацию о выдаче ордеров подтвердил Генеральный прокурор Украины. Он подчеркнул, что отныне российский президент имеет официальный статус подозреваемого в совершении международного преступления – незаконного принудительного перемещения украинских детей:

"Это означает, что за пределами России Путина должны арестовать и передать в суд. А мировые лидеры будут трижды думать, прежде чем жать ему руку или садиться с ним за стол переговоров. Мир получил сигнал, что российский режим преступный и его руководство и приспешники будут привлечены к ответственности. Это историческое решение для Украины и всей системы международного права".

Теги:
zoom-images