Эстония призывает привести к ответственности руководство РФ: нужен новый Нюрнберг

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу убежден в необходимости привлечения президента РФ и российского военно-политического руководства к ответственности.

 Эстония призывает привести к ответственности руководство РФ: нужен новый Нюрнберг

Гаагский трибунал. Фото: Reuters

Об этом сообщает портал ERR.

По словам дипломата, украинская сторона начала подготовку международного соглашения, которое предусматривает привлечение высокопоставленных лиц в Кремле и российских военных преступников к ответственности. Официальный Таллин готов поддержать это решение.

"Это позволит обеспечить тесное сотрудничество между странами, установление международных отношений. Украинская сторона уже подготовила некоторые проекты договоров, и наша страна их поддержит", — пояснил Рейнсалу. В то же время он не уверен в возможности поймать Путина.

"Однако мы точно знаем, что положение о дипломатической неприкосновенности президента не касается тех, кто причастен к геноциду. Человечество нуждается в новом Нюрнберге. Так как Россия совершила акт геноцида, в дальнейшем нереальным будет общение на обычном высоком уровне с политическими деятелями, причастными к геноциду. Именно поэтому настало время создать новую юридическую ответственность, которая должна четко установить правила наших отношений с РФ или их отсутствие", — сказал эстонский министр. 

zoom-images