Европа благодаря теплой погоде избежала кризиса в энергетике, - министр ФРГ

Теплая погода позволила странам Европы не допустить энергетического кризиса. Благодаря этому России не удалось добиться того, чтобы энергетика стала оружием. 

Европа благодаря теплой погоде избежала кризиса в энергетике, - министр ФРГ

Министр экономики Германии Роберт Хабэк. Фото: Reuters

Соответствующее заявление в комментарии изданию Bloomberg озвучил глава Министерства экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек. 

Высокопоставленный чиновник пояснил, что теплая температура воздуха зимой позволила Евросоюзу столкнуться с энергетическим крахом, что, в свою очередь, не позволит реализоваться планам кремлевского правителя Владимира Путина касаемо кризиса в Европе. Также со слов Хабека, в европейских странах фактически заполнены газовые хранилища, а цены уже опустились до отметок перед началом российского вторжения в Украину. 

"Мы можем заявить, что нам удалось предотвратить риск тотального экономического краха, главного краха промышленности в Европе", - сказал политик. 

К слову, ранее Хабек сказал, что глава Кремля Владимир Путин уже не обладает газовыми рычагами влияния на Европу. При этом министр признал, что его страна в течение длительного время в значительной степени зависела от поставок "голубого топлива" через газопровод "Северный поток – 1". 

zoom-images