Правительство снизило цену на газ для населения до 6,99 грн за кубометр

Временно, до 31 марта, Кабинет министров на внеочередном заседании установил предельную цену на газ для населения на уровне 6,99 грн за кубометр.

Правительство снизило цену на газ для населения до 6,99 грн за кубометр

Газ, фото ua-energy

По поручению президента Владимира Зеленского правительство приняло решение, которым устанавливается предельная цена на газ на уровне 6,99 грн за кубометр  - сообщил  Шмыгаль в своем Telegram-канале.

Премьер уточнил, что эта цена будет действовать до завершения отопительного сезона или до завершения карантина.

По его словам, поставщики газа не смогут поднимать цену выше, чем 6,99 грн за кубометр. Это решение позволит снизить цену на газ для украинцев в среднем на 30%, а средняя платежка за газ будет примерно на 500 грн меньше. И составит примерно 40% от минимальной зарплаты.

По словам Шмыгаля, если бы власть не вмешалась, то уже в в феврале кубометр газа мог подорожать до 12 грн.

Также он добавил, что в дальнейшем все газоснабжающие компании обяжут предоставить свои годовые продукты для украинцев. Шмыгаль объяснил, что тогда люди смогут подписать годовой контракт и заранее понимать, сколько они будут платить зимой или летом.

Офис президента одобрил такое решение о введении государственного регулирования цен на газ на период карантина или до конца отопительного сезона. "По принятому решению цены на газ для населения снизятся более чем на 30%. Мы вместе работали, чтобы найти механизмы для этого. Это решение также будет побуждать игроков рынка работать честно и прозрачно и прежде всего заботиться о своем клиенте, то есть простом украинце" - прокомментировал решение Владимир Зеленский.

В ОП также отмечают, что решение о снижении цены на газ временное и принято из-за влияния пандемии на экономику страны.

Напомним что данное решение было принято после того как с 1 января в Украине выросли тарифы на тепло и электроэнергию. Также в 2021 году украинцы будут платить больше не только за газ как товар, но и за его поставки.

Ранее портал Post.factum писал о росте цен на газ: украинцы выходят на акции протеста против повышения тарифов.

zoom-images