Еврокомиссия одобрит старт переговоров о вступлении Украины в ЕС, но потребует серьезных реформ

Politico пишет, что 8 ноября Европейская комиссия опубликует отчет о прогрессе кандидатов на вступление в ЕС. Там же будут рекомендации о начале переговоров о вступлении Украины и Молдовы. 

Еврокомиссия одобрит старт переговоров о вступлении Украины в ЕС, но потребует серьезных реформ

Фото иллюстративное/hromadske

Издание подчеркивает, что западные страны, среди которых Германия, Франция, Испания и Португалия настаивают на необходимости реформирования Европейского Союза. Страны опасаются, что без реформ Европейский Союз "раздуется" до 30 стран без плана эффективного функционирования. 

Источники издания говорят, что в связи с этим представители государств ведут работу по формулированию совместных предложений по реформе. Также сообщается, что 2 ноября министр иностранных дел Германии Анналена Бербок примет коллег из ЕС, а также стран-кандидатов для работы над такими предложениями.

Что касается отчета о прогрессе Украины и Молдовы, то в документе будут рекомендовать переговоры о вступлении при условии "технических" оговорок. Это издание называет "большими предостережениями". От обеих стран хотят добиться большего прогресса, в частности по созданию независимой судебной системы, защите прав меньшинств, реализации антикоррупционных мер.

zoom-images