Нефтяное эмбарго под угрозой: на саммите ЕС вопрос обсуждать не будут

На внеочередном заседании Европейского совета, которое состоится 30-31 мая, не будут обсуждать введение эмбарго на поставки нефти из России.

Нефтяное эмбарго под угрозой: на саммите ЕС вопрос обсуждать не будут

Как пишет "Европейская правда", соответствующий вопрос отсутствует в повестке дня саммита ЕС.

В документе говорится, что лидеры ЕС обсудят вопросы энергетики, а именно прогресс в уменьшении зависимости от российских энергоносителей, а также план RePowerEU, представленный Европейской комиссией 18 мая.

Издание добавляет, что в письме президента Европейского совета Шарля Мишеля к участникам саммита также не упоминается вопрос о нефтяном эмбарго:

"Мы вернемся к вопросу энергетики, в частности, высоких цен, которые больно бьют по нашим семьям и бизнесу. Мы должны ускорить переход на альтернативную энергетику, если хотим уменьшить зависимость от российских энергоносителей как можно быстрее".

Bloomberg при этом пишет, что из-за позиции Венгрии в отношении нефтяного эмбарго лидеры отдельных стран Европейского Союза предлагают запретить только импорт нефти из России, которую транспортируют по морю, а поставки через трубопроводы - временно разрешить. 

По информации издания, правительства стран ЕС обсуждают с Европейским советом и Европейской комиссией план, согласно которому транспортировка российской нефти через трубопровод "Дружба" на время будет освобождена от действия санкций. Это даст Венгрии время для постепенного отказа от нефти из России.

zoom-images