Не противоречит международному праву: Британия "разрешила" Украине атаковать РФ

Украина имеет полное право наносить удары по территории Российской Федерации. Об этом накануне заявил заместитель госсекретаря парламента Британии по вооруженным силам Джеймс Хиппи. Эту же мысль повторил и министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

Не противоречит международному праву: Британия ”разрешила” Украине атаковать РФ

В комментарии ВВС Уоллес подчеркнул, что военные объекты на территории России могут стать законными целями для украинской армии. Международное право этому не противоречит: "Если бы Украина действительно решила атаковать структуру тылового обеспечения российской армии, это было бы законно с точки зрения международного права".

Одновременно с этим он заявил, что британское оружие, которое есть в Украине, не способно бить так далеко, как это делает Россия. 

В другом комментарии уже телеканалу Sky News Уоллес назвал российского президента Владимира Путина этническим националистом: "Очевидно, что есть другие группы русскоязычных, которые он потенциально чувствует так же, как чувствовали себя нацисты во время Второй мировой войны - что они якобы владеют этими людьми". 

По его мнению, сейчас Путин отчаянно пытается расширить войну - уже на Приднестровье (непризнанная "республика" не территории Молдовы): "Мы пока не знаем подробностей атак в Приднестровье, и кто за ними стоит, но если это была Россия, то это ее стратегической ошибкой".

Уоллес констатировал, Путин намерен консолидировать оккупированные украинские территории, стать "раковой опухолью" для Украины. В связи с этим, по его мнению, Запад должен помочь Украине оттеснить российские войска. Более того, Уоллес предположил, что Лондон мог бы поддержать попытку Украины вернуть оккупированный Крым после разгрома России на территориях, которые были захвачены после 24 февраля.

zoom-images