Во Франции заявили о готовности отказаться от российской нефти

Глава французского министерства финансов и экономики Бруно Ле Мэр сообщил о готовности его страны перестать использовать нефть российского производства. 

Во Франции заявили о готовности отказаться от российской нефти

Нефть русского производства. Фото: 24 канал

О перспективах такого решения высокопоставленный чиновник рассказал в эфире CNN.

По данным издания, Ле Мэр упомянул события в Краматорске, когда несколько дней назад на местном вокзале жертвами нападения российских оккупантов стали не менее 50 человек. Министр назвал это «резней» и указал на необходимость привлечения к ответственности всех виновных.  

«Относительно Франции, то я хочу сказать, что мы намерены идти дальше и ввести запрет на нефть. Также я полностью уверен, что этот вопрос будет активно обсуждаться», — отметил Ле Мэр.  

Более того, он пояснил, что после отказа официального Парижа от закупки российской нефти «внесет изменения в правила игры». Ле Мэр убежден, что именно сейчас европейские страны должны выступить с единой позицией, которое позволит добиться эмбарго на российские энергоносители. Французский министр добавил, что ранее введенные антироссийские санкции стали «наиболее тяжелыми после того, как был создан Евросоюз».

Ранее сообщалось, что чешские власти заговорили о необходимости снижения своей зависимости от энергоносителей российского производства не позднее, чем через пять лет. По словам премьер-министра этой страны Петера Фиалы, нынешняя ситуация создает «одну из крупнейших угроз безопасности».

zoom-images