Евроcоюз призвал Россию немедленно разблокировать все КПВВ на Донбассе. Обязательства в Нормандском формате

Поскольку Россия до сих пор не выполнила свои обязательства на Донбассе Украины в Нормандском формате, учитывая 100% выполнение своих обязательств Украиной Европейский Союз выступил с очередным международным призывом. Заявление с призывом выполнить обязательства, а именно открыть все существующие контрольные пункты на Донбассе для въезда-выезда было сделано во время заседания постоянного совета ОБСЕ в Вене. 

Евроcоюз призвал Россию немедленно разблокировать все КПВВ на Донбассе. Обязательства в Нормандском формате

Фото 5.ua

"Мы призываем Россию выполнить свои обязательства, взятые на последнем нормандского саммите, путем использования своего большого влияния на поддерживаемые вооруженные формирования для обеспечения открытия без проволочек КПВВ "Счастье" и "Золотое ", а также всех закрытых пока КПВВ", - заявили в делегации.

Кроме этого ЕС предлагает ввести конструктив на переговорах в Трехсторонней контактной группе, где ОБСЕ является посредником, а Украина и Россия сторонами конфликта. 

"Мы приветствуем лидерские усилия посла Грау в работе этой Трехсторонней контактной группы в качестве посредника. Мы призываем Россию действовать конструктивно в рамках этих дискуссий. Политические соображения не должны преобладать над гуманитарными вопросами".

Это уже не первый призыв ЕС с целью добиться исполнения Минских договоренностей в полном объеме. Выражение обеспокоенности подтвержденной информацией о присутствии российской военной техники и персонала в районах, контролируемых поддерживаемыми Россией вооруженными формированиями.

"Мы повторяем свой призыв к России немедленно прекратить подпитывать военный конфликт, путем оказания финансовой и военной помощи вооруженным формированиям. Продолжительность экономических санкций Европейского Союза против России связана с полным выполнением Минских соглашений", - говорится в заявлении.

Ранее портал Post.factum писал о том, что переговоры зашли в тупик: в ТКГ предупредили о возможном обострении на Донбассе.

zoom-images