"Это только начало": Боррель прокомментировал орден на арест Путина

Руководитель дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель считает, что вчерашнее решение о выдаче ордера на арест кремлевского диктатора Владимира Путина, принятое Международным уголовным судом в Гааге, следует рассматривать как всего лишь начало процесса.

”Это только начало”: Боррель прокомментировал орден на арест Путина

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Фото: euronews

На своей странице в микроблоге Twitter политик выразил уверенность, что Путину не удастся избежать ответственности за преступления, совершенные в отношении украинского народа.

"Принятое МУС решение выдать ордер на арест Владимира Путина, совершившего военные преступления в связи с незаконной депортацией и передачей детей из Украины в РФ – это начало общего процесса привлечения к ответственности. Мы ценим и готовы поддержать работу МКС. Ни о какой безнаказанности не может идти и речи", - утверждает Боррель.

Представители Международного уголовного суда отметили, что "разумные основания" говорить о личной ответственности Владимира Путина за депортацию детей из Украины. Данный ордер дает полномочия правоохранителям 123 стран полномочия на арест Путина. Тем временем, спикер Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя решение суда, назвал его неприемлемым.

zoom-images