"Это российская земля": Асад признал легитимность оккупации РФ украинских территорий

Сирийские власти признают так называемые "новые границы" РФ с незаконно захваченными территориями Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

”Это российская земля”: Асад признал легитимность оккупации РФ украинских территорий

Президент Сирии Башар Асад. Фото: из открытых источников

Об этом в интервью пропагандистским медиа заявил президент Сирии Башар Асад. 

"Безусловно. Я утверждаю, что эти территории являются российскими. И даже если бы не началась война, с исторической точки зрения это российские территории", - утверждает Асад. 

В том числе, он отметил, что суть "четкой и решительной" позиции Сирии, прежде всего основана на "исторических фактах". После этого Асад вдруг вспомнил слова Путина, согласно которым украинские территории якобы передал Украине Ленин.

"Передача этих территорий Украине состоялась, возможно, примерно сто лет назад, я считаю, что в период Владимира Ленина. Их жителями являются граждане России, и, согласно имеющимся фактам на местах, можно утверждать, что это российская земля. Мы уверены в правдивости этой позиции", - пояснил Асад.

Напомним, что 14 марта российские СМИ сообщили о прибытии Асада в Москву на переговоры с Владимиром Путиным. Главы двух государств намеревались обсудить "важные вопросы" политического, гуманитарного и торгово-экономического сотрудничества. В последний раз Асад находился с визитом в Москве в 2021 году.

zoom-images