В Москву прибыл президент Сирии Асад: он будет договариваться о сотрудничестве с РФ

В Россию с визитом прибыл сирийский диктатор Башар Асад. По информации Telegram-канала РБК, вчера вечером самолет политика приземлился в аэропорту "Внуково" в Москве.

В Москву прибыл президент Сирии Асад: он будет договариваться о сотрудничестве с РФ

Президент Сирии Башар Асад. Фото: из открытых источников

Президента Сирии встретил специальный представитель российского президента по вопросам ближнего востока Михаил Богданов. Сегодня в Кремле Асад проведет переговоры с Владимиром Путиным. 

"На обсуждение будут вынесены важные вопросы перспективы развития сотрудничества России и Сирии в политической, гуманитарной и торгово-экономической сферах. Также речь будет идти о возможностях комплексного решения ситуации в Сирии и вокруг нее", - сказано в тексте заявления Кремля в Telegram.

Примечательно, что встреча не просто так была назначена на 15 марта, поскольку именно в этот день в 2011-м году началось восстание в Сирии. 

Последняя встреча Путина и Асада состоялась в Москве в сентябре 2021 года. Таким образом, нынешний визит президента Сирии станет первым с начала полномасштабной войны России в Украине, а также двух мощных землетрясений, накрывших Сирию. 

Не секрет, что именно Россия стала главным союзником режима Асада в период сирийского восстания, которое превратилось в гражданскую войну. 

Еще в 2015-м году Россия пополнила ряды союзников режима Асада, что позволило ему вернуть под собственный контроль большую часть территории, которая ранее принадлежала оппозиции. 


Вас также может заинтересовать то, что Эрдоган хочет провести новые переговоры с Путиным.

Кроме того, ранее уже стало известно о том, что Герхард Шредер ушел из «Роснефти».

zoom-images