"Это было бы безответственно": в Кабмине обратились к Евросоюзу из-за планов Венгрии по вето для Украины

Венгрия может препятствовать началу переговоров Украины и Евросоюза о вступлении. Однако это будет свидетельствовать о безответственности других членов блока.

”Это было бы безответственно”: в Кабмине обратились к Евросоюзу из-за планов Венгрии по вето для Украины

Украина и Евросоюз. Фото: Reuters

Как пишет The Guardian, об этом заявила вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

Авторы статьи отмечают, что после рекомендации Еврокомиссии Совету ЕС перейти к переговорам о вступлении с Украиной, все ожидают саммита Евросоюза в декабре. При этом не исключено, что Венгрия заблокирует переговоры. Поэтому Киев призывает ЕС вынести этот вопрос на обсуждение. Такое заявление Стефанишина озвучила, выступая на Немецком совете по международным отношениям.

"Мы должны общаться друг с другом, убеждать друг друга и помогать тем, у кого все еще есть сомнения или кто пытается ветировать будущее Европы, говорить с ними и брать на себя ответственность за это вето", - сказала она. Таким образом, Стефанишина считает, что только Венгрия может заблокировать переговоры о членстве Украины в ЕС. Но это станет ответственностью всего блока.

"Если речь идет о вето одной страны 15 декабря, то это не будет вето одной страны. Это стало бы безответственностью других - тех, кто не стремится к этому консенсусу, кто не работает над сосредоточением на более широкой картине будущего Европы", - подчеркнула министр.

zoom-images