Эстонский депутат указал на опасность послания НАТО Украине

Руководитель комиссии по иностранным делам эстонского парламента Марко Михкельсон считает, что послание, которое получила Украина от Североатлантического альянса, может стать неправильным сигналом для РФ.

Эстонский депутат указал на опасность послания НАТО Украине

Украина и НАТО. Фото: slovoidilo

Соответствующую точку зрения дипломат представил на своей странице в микроблоге Twitter.

В том числе, политик указал на неоднозначность заявления, которое было озвучено накануне на вильнюсском саммите НАТО.

"К сожалению, послание Альянса Украине является неоднозначным и может стать неправильным сигналом для России", - пояснил Михкельсон.

Напомним, что накануне, 11 июля, в столице Литвы Вильнюсе стартовал двухдневный саммит НАТО. Украинская сторона рассчитывала, что союзники предоставят Киеву конкретные гарантии безопасности, а также примут решение о перспективе членства украинского государства в Альянсе. 

Вчера днем в своем Telegram-канале президент Украины Владимир Зеленский написал, что партнеры назвали условия для получения приглашения вступить в НАТО. По мнению главы государства, отсутствие четких временных сроков как для приглашения, так и для членства является абсурдным.  

Вместе с тем генсек Альянса Йенс Столтенберг сообщил о согласии НАТО убрать пункт о реализации ПДЧ для Украины, но само приглашение Киев получит только в случае реализации всех соответствующих условий.


zoom-images