Членство Украины в НАТО возможно только после окончания войны – премьер-министр Эстонии

Североатлантический альянс может стать гарантией безопасности Украины, но членство Киева в нем станет возможным только после окончания войны.

Членство Украины в НАТО возможно только после окончания войны – премьер-министр Эстонии

Премьер-министр Эстонии Кайя Каллас. Фото: dpa

По информации "Радио Свобода", об этом по итогам визита в Киев и встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским заявила эстонский премьер-министр Кая Каллас. 

Политик отметила, что Зеленского в наибольшей степени беспокоят поставки боеприпасов и оружия, а еще – вопросы вступления в НАТО и ЕС.

"Украинцы подали заявку, и НАТО необходимо дать ответ на эту заявку. Если речь идет о предоставлении Украине каких-то гарантий безопасности, то единственной гарантией безопасности, которая на самом деле работает, – это членство в НАТО", - сказала Каллас.

Также она добавила, что Эстония убеждает государства-члены НАТО в необходимости предоставления Украине четкой перспективы членства. Но это произойти только после завершения войны. 

"Мы в свою очередь хотим убедить союзников, почему такую четкую перспективу после окончания войны нужно предоставить Украине, чтобы эти сигналы были ясными. И, с другой стороны, мы говорим Украине, что в своей риторике или действиях по убеждению они должны двигаться в этом направлении", – пояснила Каллас.

zoom-images