Польский посол рассказал, какие шаги должна предпринять Украина для вступления в ЕС и НАТО

Процесс приобретения членства в Евросоюзе крайне понятен, и Украине нужно продемонстрировать прогресс. Кроме того, не существует юридических препятствий для получения Киевом членства в НАТО.

Польский посол рассказал, какие шаги должна предпринять Украина для вступления в ЕС и НАТО

Посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий. Фото: 24 канал

Такое заявление в комментарии "РБК-Украина" озвучил посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий.

"Относительно Евросоюза – там достаточно понятный календарь. Вместе с предоставлением статуса кандидата Украина получила семь сфер, где мы бы хотели увидеть прогресс. Насколько мне известно, представители украинской команды уверены, что результаты работы передадут в ЕС", - пояснил Цихоцкий. 

Также дипломат добавил, что Еврокомиссия должна оценить этот прогресс во втором полугодии 2023 года. Исходя от окончательной оценки могут начаться переговоры о членстве Киева в ЕС. 

Что касается НАТО, то, по словам Цихоцкого, польская сторона проявляет максимальную заинтересованность в членстве Украины в Альянсе, так как это положительно повлияет на безопасность всей Евроатлантики. 

"Однако для Польши это не является какой-то политической или философской темой. Качество этого членства для нас крайне важно – чтобы Украина стала качественным членом НАТО", - сделал вывод посол.

zoom-images