Ермак обсудил вопрос экспорта зерна с госсекретарем канцелярии президента Польши

Состоялась встреча главы Офиса президента Украины Андрея Ермака с госсекретарем канцелярии президента Польши, главой Бюро международной политики Марцином Пшидачем. Среди многих тем обсуждения был также экспорт украинского зерна в ЕС.

Ермак обсудил вопрос экспорта зерна с госсекретарем канцелярии президента Польши

Глава ОП Андрей Ермак. Фото: slovoidilo

Данную информацию распространили в пресс-службе Офиса президента. 

В частности, известно, что Ермак поблагодарил польских партнеров за оказание всесторонней помощи и солидарную позицию с Украиной в борьбе с российской вооруженной агрессией. Также руководитель ОП дал высокую оценку готовности польской стороны участвовать в реализации предложенной Киевом формулы мира. 

В отдельности стороны детально обсудили перспективу обеспечения экспорта зерна украинского производства по суше в страны-члены Евросоюза на фоне дальнейшей блокады оккупантами работы украинских портов. 

Андрей Ермак ожидает, что польская сторона не будет в одностороннем порядке прибегать к ограничительным мерам касаемо экспорта украинской аграрной продукции после 15 сентября. 

Напомним, что экспорт украинской аграрной продукции сократился после решения РФ прекратить свое участие в "зерновом соглашении", которое позволяло Украине осуществлять экспорт своего зерна через акваторию Черного моря. 

zoom-images