Эрдогана официально признали победителем президентских выборов в Турции

Реджепу Эрдогану удалось одержать победу и в очередной раз занять должность президента Турции. Информацию об окончательных результатах подсчета голосов озвучил руководитель местного ЦИК Ахмет Йенер.

Эрдогана официально признали победителем президентских выборов в Турции

Выборы президента Турции. Фото: из открытых источников

Вместе с тем, СМИ Турции после отмены действия запрета избирательной комиссии начали распространять предварительные итоги второго тура выборов главы государства. 

В соответствии с данными, которые опубликовали издания Anadolu и TRT Haber, по информации на 19:40, комиссия провела подсчет уже свыше 96% голосов граждан, участвующих в голосовании. Лидером нынешней гонки за должность президента Турции является нынешний лидер страны Реджеп Эрдоган, за которого отдали голоса 52,24% турков. Что касается его оппонента, представителя оппозиции Кемаля Кылычдароглу, то за него проголосовали 47.76%.

Одновременно с этим эксперты констатировали стремительное сокращение во время подсчета голосов отрыва между Эрдоганом и Кылычдароглу. Глава ЦИК Турции Ахмет Йенер проинформировал о первых предварительных результатах подсчета голосов. В соответствии с итогами обработки 54% голосов, Эрдоган заручился поддержкой 54.47% избирателей, а Кылычдароглу - 45,53%.  

zoom-images