Эрдоган опять собирается позвонить Зеленскому и обсудить переговоры с Россией

Уже в ближайшие дни лидер Турции Ркджеп Эрдоган намерен поговорить в телефонном режиме со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским, чтобы выяснить его точку зрения относительно переговоров с РФ.

Эрдоган опять собирается позвонить Зеленскому и обсудить переговоры с Россией

Президент Турции Реджеп Эрдоган. Фото: РБК

Об этом сказано в материале издания Anadolu.

Со слов Эрдогана, он также надеется провести переговоры с российским диктатором Владимиром Путиным. Цель лидера Турции – "обсудить перспективы диалога и дальнейших шагов для установления мира".

В то же время Реджеп Эрдоган рассказал, что точки зрения Путина по этому вопросу недостаточно, в связи с чем он собирается обсудить этот вопрос с Зеленским. 

"Благодаря этому мы сможем понять, можно ли будет приблизить мир благодаря посредническим усилиям Турции. В настоящее время наша задача – сохранить действие "зернового коридора", — высказался турецкий лидер. 

Ранее Реджеп Эрдоган прокомментировал решение отвести российские войска из Херсона, назвав это положительным шагом. В то же время президент Турции надеется, что Анкаре удастся добиться прогресса в посредничестве для возобновления мирного переговорного процесса между Киевом и Москвой. 

zoom-images